guitarra de basswod

Autor Mensagem
GuitarHome
Veterano
# jul/09
· votar


buddy guy
So mais o site oficial da Fender em? Que por sinal utiliza Basswood em algumas guitarras hehehe...

Nem li esse site que você passo, não é Fender não leio!!!!

GuitarHome
Veterano
# jul/09
· votar


buddy guy

E ah é indefinido pra esses caras ai hehehe, porque pra Fender e nem pra mim é indefinido, isso é pra quem não manja de guitarra kkkkk...

buddy guy
Veterano
# jul/09
· votar


Alder tem mais brilho por ser mais densa e pesada, mas bem menos que o Ash. Basswood lembra mais o cedro, mas com qualidade inferior. ...

fonte:

www.luthierbrasil.com/.../viewtopic.php?f=49...

GuitarHome
Veterano
# jul/09 · Editado por: GuitarHome
· votar


buddy guy
Confio mais na minha opinião e no site da Fender que por sinal fabrica algumas guitarras em Basswood..

GuitarHome
Veterano
# jul/09
· votar


buddy guy
E outra entrei nesse site mas não consegui ver a mensagem. E vi que é um forum, provavelmente um cara que entende tão bem de madeiras quanto você deve ter falado isso kkk..

Slash Hammett
Veterano
# jul/09 · Editado por: Slash Hammett
· votar


questionar a qualidade do basswood eh burrice. marcas como fender, ibanez e etc e guitarristas como joe satriani, steve vai, paul gilbert e etc utilizam essa madeira em seus modelos de guitarra. se esses nomes (monstros sagrados da historia da guitarra, diga-se de passagem) a utilizam eh pq eh uma madeira boa.

o q eh burrice eh querer q basswood dê timbre de alder/ash para ser considerado bom.
o q tb eh burrice eh usar como parametro, para definir se uma madeira eh boa, uma MENPHIS DE COMPENSADO de basswood.

o pior eh q o buddy guy nao responde o pq q o mogno eh bom, mesmo tendo um timbre bem diferente do alder. pela linha de raciocinio dele o mogno tb nao era pra ser bom.
todos nós jah sabemos q o "timbre de strato" (termo um tanto quanto subjetivo como jah foi dito nesse topico) vem do alder, mas a logica do buddy guy nao faz sentido.
alder eh bom e tem um timbre, mogno eh bom e tem outro timbre, e basswood tb eh bom e tem um outro timbre. nao eh pq o timbre do basswood eh diferente do alder q ele vai deixar de ser bom.

buddy guy
Veterano
# jul/09 · Editado por: buddy guy
· votar


GuitarHome

EU FALEI 1 MILHÃO DE VEZES, ACHO QUE EM TODOS OS OS MEUS POSTS CONVERSANDO COM VOCÊ E REPITO EM NEGRITO AINDA MIL VEZES PARA TI.

BASSWOOD NÃO TEM NADA A VER COM STRATO, ASSIM COMO O MOGNO TAMBÉM NÃO. UMA STRATO DE BASSWOOD NÃO VAI TER O FAMOSO SOM DE STRATO POIS O ALDER E O ASH QUE TEM TAIS CARACTERÍSTICAS...

BASSWOOD NÃO TEM NADA A VER COM STRATO, ASSIM COMO O MOGNO TAMBÉM NÃO. UMA STRATO DE BASSWOOD NÃO VAI TER O FAMOSO SOM DE STRATO POIS O ALDER E O ASH QUE TEM TAIS CARACTERÍSTICAS...

BASSWOOD NÃO TEM NADA A VER COM STRATO, ASSIM COMO O MOGNO TAMBÉM NÃO. UMA STRATO DE BASSWOOD NÃO VAI TER O FAMOSO SOM DE STRATO POIS O ALDER E O ASH QUE TEM TAIS CARACTERÍSTICAS...

BASSWOOD NÃO TEM NADA A VER COM STRATO, ASSIM COMO O MOGNO TAMBÉM NÃO. UMA STRATO DE BASSWOOD NÃO VAI TER O FAMOSO SOM DE STRATO POIS O ALDER E O ASH QUE TEM TAIS CARACTERÍSTICAS...

BASSWOOD NÃO TEM NADA A VER COM STRATO, ASSIM COMO O MOGNO TAMBÉM NÃO. UMA STRATO DE BASSWOOD NÃO VAI TER O FAMOSO SOM DE STRATO POIS O ALDER E O ASH QUE TEM TAIS CARACTERÍSTICAS...

BASSWOOD NÃO TEM NADA A VER COM STRATO, ASSIM COMO O MOGNO TAMBÉM NÃO. UMA STRATO DE BASSWOOD NÃO VAI TER O FAMOSO SOM DE STRATO POIS O ALDER E O ASH QUE TEM TAIS CARACTERÍSTICAS...

BASSWOOD NÃO TEM NADA A VER COM STRATO, ASSIM COMO O MOGNO TAMBÉM NÃO. UMA STRATO DE BASSWOOD NÃO VAI TER O FAMOSO SOM DE STRATO POIS O ALDER E O ASH QUE TEM TAIS CARACTERÍSTICAS...

BASSWOOD NÃO TEM NADA A VER COM STRATO, ASSIM COMO O MOGNO TAMBÉM NÃO. UMA STRATO DE BASSWOOD NÃO VAI TER O FAMOSO SOM DE STRATO POIS O ALDER E O ASH QUE TEM TAIS CARACTERÍSTICAS...

BASSWOOD NÃO TEM NADA A VER COM STRATO, ASSIM COMO O MOGNO TAMBÉM NÃO. UMA STRATO DE BASSWOOD NÃO VAI TER O FAMOSO SOM DE STRATO POIS O ALDER E O ASH QUE TEM TAIS CARACTERÍSTICAS...

BASSWOOD NÃO TEM NADA A VER COM STRATO, ASSIM COMO O MOGNO TAMBÉM NÃO. UMA STRATO DE BASSWOOD NÃO VAI TER O FAMOSO SOM DE STRATO POIS O ALDER E O ASH QUE TEM TAIS CARACTERÍSTICAS...

BASSWOOD NÃO TEM NADA A VER COM STRATO, ASSIM COMO O MOGNO TAMBÉM NÃO. UMA STRATO DE BASSWOOD NÃO VAI TER O FAMOSO SOM DE STRATO POIS O ALDER E O ASH QUE TEM TAIS CARACTERÍSTICAS...

BASSWOOD NÃO TEM NADA A VER COM STRATO, ASSIM COMO O MOGNO TAMBÉM NÃO. UMA STRATO DE BASSWOOD NÃO VAI TER O FAMOSO SOM DE STRATO POIS O ALDER E O ASH QUE TEM TAIS CARACTERÍSTICAS...

BASSWOOD NÃO TEM NADA A VER COM STRATO, ASSIM COMO O MOGNO TAMBÉM NÃO. UMA STRATO DE BASSWOOD NÃO VAI TER O FAMOSO SOM DE STRATO POIS O ALDER E O ASH QUE TEM TAIS CARACTERÍSTICAS...

BASSWOOD NÃO TEM NADA A VER COM STRATO, ASSIM COMO O MOGNO TAMBÉM NÃO. UMA STRATO DE BASSWOOD NÃO VAI TER O FAMOSO SOM DE STRATO POIS O ALDER E O ASH QUE TEM TAIS CARACTERÍSTICAS...

BASSWOOD NÃO TEM NADA A VER COM STRATO, ASSIM COMO O MOGNO TAMBÉM NÃO. UMA STRATO DE BASSWOOD NÃO VAI TER O FAMOSO SOM DE STRATO POIS O ALDER E O ASH QUE TEM TAIS CARACTERÍSTICAS...

BASSWOOD NÃO TEM NADA A VER COM STRATO, ASSIM COMO O MOGNO TAMBÉM NÃO. UMA STRATO DE BASSWOOD NÃO VAI TER O FAMOSO SOM DE STRATO POIS O ALDER E O ASH QUE TEM TAIS CARACTERÍSTICAS...

BASSWOOD NÃO TEM NADA A VER COM STRATO, ASSIM COMO O MOGNO TAMBÉM NÃO. UMA STRATO DE BASSWOOD NÃO VAI TER O FAMOSO SOM DE STRATO POIS O ALDER E O ASH QUE TEM TAIS CARACTERÍSTICAS...

BASSWOOD NÃO TEM NADA A VER COM STRATO, ASSIM COMO O MOGNO TAMBÉM NÃO. UMA STRATO DE BASSWOOD NÃO VAI TER O FAMOSO SOM DE STRATO POIS O ALDER E O ASH QUE TEM TAIS CARACTERÍSTICAS...

BASSWOOD NÃO TEM NADA A VER COM STRATO, ASSIM COMO O MOGNO TAMBÉM NÃO. UMA STRATO DE BASSWOOD NÃO VAI TER O FAMOSO SOM DE STRATO POIS O ALDER E O ASH QUE TEM TAIS CARACTERÍSTICAS...

BASSWOOD NÃO TEM NADA A VER COM STRATO, ASSIM COMO O MOGNO TAMBÉM NÃO. UMA STRATO DE BASSWOOD NÃO VAI TER O FAMOSO SOM DE STRATO POIS O ALDER E O ASH QUE TEM TAIS CARACTERÍSTICAS...




Contradições?

GuitarHome
Veterano
# jul/09
· votar


Contradições?

Cara só agora você foi ler isso?

Sinceramente? Você é um babaca!

seek n destroy
Veterano
# jul/09
· votar


Por questao de gosto pessoal eu prefiro o Alder =)

Nas guitarras que eu toquei (e toco) de basswood achei o som meio apagado e sem brilho.

Isso tocando ''cru'' guitarra ---> amplificador

Slash Hammett
Veterano
# jul/09 · Editado por: Slash Hammett
· votar


e outra. buddy guy qdo eh q vc vai entender q nao existem madeiras ruins, mas sim caracteriticas sonoras diferentes. o timbre vem do modo como a madeira foi trabalhada, do tipo de construçao do modelo de guitarra, dos amps e pedais e principalmente DA PEGADA DO GUITARRISTA.
se vc quer ficar com a sua opniao de q o basswood nao presta blz, mas por favor nao saia por ai dizendo essas besteiras.

buddy guy
Veterano
# jul/09
· votar


GuitarHome
Contradições?

Cara só agora você foi ler isso?

Sinceramente? Você é um babaca!


se contradiz e ainda usa de deselegancia !!!!!!!

Slash Hammett
Veterano
# jul/09
· votar


eh pessoal. nao percam mais tempo com ele.
agora ele soh sabe postar esses links e repetir o q jah foi dito.
provavelmente ele deve estar dando umas risadas da gente.
vamo fazer o mesmo e dar risada das merdas dele tb uahasashu.

GuitarHome
Veterano
# jul/09
· votar


buddy guy
Pode me explicar porque???

buddy guy
Veterano
# jul/09
· votar


GuitarHome
Sinceramente? Você é um babaca!

Isso responde sua pergunta?

Slash Hammett
Veterano
# jul/09
· votar


buddy guy
vc da motivo, pois age como tal.

buddy guy
Veterano
# jul/09
· votar


Slash Hammett
buddy guy
vc da motivo, pois age como tal.




Que motivo?Só por que expus minhas opniões?

jm17
Veterano
# jul/09
· votar


isso vai dar mais 4 paginas de discussoes,putz alguem fecha logo esse topico!

buddy guy
Veterano
# jul/09 · Editado por: buddy guy
· votar


Slash Hammett
Até agora agi de maneira vil ou desrespeitei com ofensas algum coléga de fórum?

Slash Hammett
Veterano
# jul/09
· votar


buddy guy

leia o topico inteiro e reflita.
vc nao ofendeu ninguem, mas seus atos durante esse topico (e o outro lah da sx) comprovam a ideia do GuitarHome.

GuitarHome
Veterano
# jul/09 · Editado por: GuitarHome
· votar


buddy guy
vc da motivo, pois age como tal. [2]

Cara preciso falar mais nada, já falei o que eu achava.. Se quer continuar agindo como uma criança tudo bem... Só espero que os pobres iniciantes não caiam na sua e não deixem de comprar uma guitarra porque viu um comentário de quem pelo visto não sabe o que está dizendo...

buddy guy
Veterano
# jul/09
· votar


Slash Hammett
vc agora vai a vai advogar para ele?O vai deixar que ele responda o porque da tão indelicada ofensa?

GuitarHome
Veterano
# jul/09
· votar


vc agora vai a vai advogar para ele?O vai deixar que ele responda o porque da tão indelicada ofensa?


Porque? Porque eu sempre falo uma coisa, escrevo mil coisas e você continua dizendo a mesma coisa, parece que não le absolutamente NENHUMA palavra dos posts ou então está fazendo de propósito...

Slash Hammett
Veterano
# jul/09
· votar


buddy guy
cara eu nao preciso (e nem quero) advogar pra ninguem, mas qdo vejo alguem fazendo merda (e ainda envolvendo um companheiro de forum) sinto-me na obrigaçao de expor minha opniao e mostrar o q eh certo.

Slash Hammett
Veterano
# jul/09
· votar


GuitarHome
Porque? Porque eu sempre falo uma coisa, escrevo mil coisas e você continua dizendo a mesma coisa, parece que não le absolutamente NENHUMA palavra dos posts ou então está fazendo de propósito...
[2]

buddy guy
Veterano
# jul/09
· votar


GuitarHome
Responda a minha pergunta,por favor !!!! Em algum momento faltei-lhe com respeito?

Slash Hammett
Veterano
# jul/09
· votar


nossa agora o cara quer discutir sobre educaçao e bom comportamento... aff
acho q ele se tocou de q os argumentos dele sao pifeos e agora partiu pra essa infantilidade.

putz alguem fecha logo esse topico!

[2]

GuitarHome
Veterano
# jul/09
· votar


Responda a minha pergunta,por favor !!!! Em algum momento faltei-lhe com respeito?

Explicitamente não. Mas mesmo que sem querer ainda ACHO que você não leu meus posts...

buddy guy
Veterano
# jul/09 · Editado por: buddy guy
· votar


GuitarHome
Por que vc discorda da opnião dos seus colégas de fórum,lhe dá o direito de ofende-los?

jm17
Veterano
# jul/09
· votar


o cristhian close topic!!!!

GuitarHome
Veterano
# jul/09
· votar


buddy guy
Cara se você não reparou ta todo mundo falando que quem ta errado na história é você e não eu. Eu cansei de repetir milhões de vezes a mesma coisa e no post seguinte você falar a mesma coisa.
A principio agente sempre quer ajudar eu pelo menos sou assim, mas depois de um tempo nós não sabemos se você é um mult zoando ou está falando sério

Enviar sua resposta para este assunto
        Tablatura   
Responder tópico na versão original
 

Tópicos relacionados a guitarra de basswod