Autor |
Mensagem |
NightHill Veterano |
# mar/09
· votar
toty
Pra mim Carro por não ser ser vivo
|
Adrianodevil Veterano |
# mar/09
· votar
Suponhamos que haja uma equivalência hipotética que segue um determinado padrão lógico. Dado o padrão lógico a seguir, completo o valor do "?"
1 = 5 2 = 54 3 = 543 4 = 5432 5 = ?
|
NightHill Veterano |
# mar/09
· votar
Adrianodevil se 1 é igual a 5... 5 é igual a 1
XD
|
Adrianodevil Veterano |
# mar/09
· votar
NightHill
Isso aí...
Esse exercício é bom porque mostra que as vezes a lógica está na simplicidade das idéias, o que também é muito importante...
|
The Rainmaker Veterano |
# mar/09
· votar
Essa eu achei no meu e-mail:
Quantos meses tem 28 dias durante um período de 8 anos?
a) 4 b) 8 c) 16 d) 48 e) 96
Se por acaso ninguém descobrir (difícil acontecer), amanhã digo a resposta...
Abraços
|
Adrianodevil Veterano |
# mar/09
· votar
Todos os meses têm 28 dias... Portanto, em 8 anos:
8x12 = 96
|
Kaíque Veterano |
# mar/09
· votar
e onde 28 entra na historia ? XD
|
Sumerrew Veterano |
# mar/09
· votar
Kaíque e onde 28 entra na historia ? XD
se o 28 entrar em vc faz um estrago from hell
|
Adrianodevil Veterano |
# mar/09
· votar
Sumerrew
se o 28 entrar em vc faz um estrago from hell
O tópico é para troca de exercícios de lógica e não para troca de experiências sexuais...
|
The Rainmaker Veterano |
# abr/09
· votar
Adrianodevil Todos os meses têm 28 dias... Portanto, em 8 anos:
8x12 = 96
Na mosca! =)
Bom dia.
|
Adrianodevil Veterano |
# abr/09
· votar
Vamos lá... Mais um exercício de lógica muito comum em provas de concursos públicos que exigem este ramo da matemática...
Um agente de viagens atende três amigas. Uma delas é loura, outra é morena e a outra é ruiva. O agente sabe que uma delas se chama Bete, outra se chama Elza e a outra se chama Sara. Sabe, ainda, que cada uma delas fará uma viagem a um país diferente da Europa: uma delas irá à Alemanha, outra irá à França e a outra irá à Espanha. Ao agente de viagens, que queria identificar o nome e o destino de cada uma, elas deram as seguintes informações:
A loura: "Não vou à França nem à Espanha". A morena: "Meu nome não é Elza nem Sara". A ruiva: "Nem eu nem Elza vamos à França".
O agente de viagens concluiu, então, acertadamente, que:
a) A loura é Sara e vai à Espanha. b) A ruiva é Sara e vai à França. c) A ruiva é Bete e vai à Espanha. d) A morena é Bete e vai à Espanha. e) A loura é Elza e vai à Alemanha.
|
Thiagainas Veterano |
# abr/09 · Editado por: Thiagainas
· votar
resposta eh E
|
Thiagainas Veterano |
# abr/09 · Editado por: Thiagainas
· votar
morena - Bete loura - Alemanha ruiva - Sara
A loura: "Não vou à França nem à Espanha".
logo vai a Alemanha.
A morena: "Meu nome não é Elza nem Sara".
Logo se chama Bete
A ruiva: "Nem eu nem Elza vamos à França".
então ela não eh a Elza, como jah existe a Bete, ela eh a Sara
a) A loura é Sara e vai à Espanha. não pq a Sara eh a ruiva
b) A ruiva é Sara e vai à França. não pq nem ela nem a Elza vão a França
c) A ruiva é Bete e vai à Espanha. Não pq a ruiva eh a Sara
d) A morena é Bete e vai à Espanha. não pq a Elza jah vai para a Alemanha, e a Sara não pode ir a França, então a Sara q vai pra espanha
e) A loura é Elza e vai à Alemanha. Correto pq jah foi explicado
|
The Rainmaker Veterano |
# abr/09
· votar
Adrianodevil
A loura: "Não vou à França nem à Espanha". - ou seja, a loura vai p/ a Alemanha.
A morena: "Meu nome não é Elza nem Sara". - ou seja, a morena se chama Bete.
A ruiva: "Nem eu nem Elza vamos à França". - daí podemos tirar várias conclusões: primeiro, a ruiva diz "nem eu nem Elza..." então a ruiva não se chama Elza. Como a morena se chama Bete, sobrou então a loira que se chama Elza. Segundo, a ruiva - que só pode se chamar Sara - afirma que nem ela nem a Elza (a loira) vão para a França. Então quem vai pra lá é a morena, que se chama Bete.
Sobrou o destino Espanha p/ a Sara. Então temos:
cabelo - nome - destino Loura Elza Alemanha Morena Bete França Ruiva Sara Espanha
Então: e) A loura é Elza e vai à Alemanha.
|
Carlos_Souza_Jr Veterano |
# abr/09
· votar
resposta eh E
Concordo. :-)
|
The Rainmaker Veterano |
# abr/09
· votar
obs.: tive que fazer uma tabelinha, pq de cabeça não dá... =P
|
Thiagainas Veterano |
# abr/09
· votar
The Rainmaker
tb fiz...e mesmo assim deu um nó no cerebro kkkk
|
Adrianodevil Veterano |
# abr/09
· votar
Alternativa correta, letra E... Parabéns mais uma vez...
Todos os exercícios que eu postei foram retirados de provas de concursos públicos... Portanto, alguns de vocês tem uma boa base para fazer alguma dessas provas... Parabéns... Em breve posto mais problemas porque agora to mó enrolado estudando... Aliás, vou postar os meus problemas aqui também... Já que vocês tão resolvendo tudo, quem sabe vocês não me ajudam:
Quando um líquido escoa numa tubulação curva, com raio de curvatura pequeno, podemos verificar a formação de uma região de baixa pressão próximo ao cotovelo da curva. Estime qual é a pressão absoluta mínima para que não ocorra a cavitação num escoamento de água a 70ºC.
|
Thiagainas Veterano |
# abr/09
· votar
Adrianodevil
cara, eu consegui fazer num rascunho aki a equação.
vê se ta certa: equação
|
WorryRock Veterano |
# dez/09
· votar
pipoca não tem antena e jacaré não sobe em poste! _o/ ou sim? o.O
|
adnz Veterano |
# dez/09
· votar
Existem 3 deuses A, B e C. Em alguma ordem, um deles sempre fala a verdade, um deles sempre mente e o outro fala a verdade e mente randomicamente. Eles apenas respondem a perguntas cuja resposta seja sim ou não. Porém, eles não respondem com sim ou não, e sim com "da" e "ja", que significam sim e não, em alguma ordem. Fazendo uma pergunta apenas a cada deus, definir quem é o que fala a verdade, o mentiroso e o randômico.
|
Codinome Jones Veterano |
# dez/09
· votar
adnz Os 3 são mentirosos porque "everybody lies"
|
197873 Veterano |
# dez/09
· votar
A primeira questão, sexualmente falando seria o ganso. A segunda eu só sei com motos.
|
Arthur Schwartz Veterano |
# dez/09 · Editado por: Arthur Schwartz
· votar
Editando: Agora que notei, escrevi uma resposta sem nexo.
|
Carlos Henrique 2 Veterano |
# dez/09
· votar
Qual é o segredo do Universo?
|
Machine Gun Man Veterano |
# dez/09
· votar
adnz
De onde são esses deuses?
|
_FrEd_ Veterano |
# dez/09
· votar
adnz
1- Voce é um deus?
2- O anterior é um deus?
3- O anterior fala a verdade?
Assim daria certo? Eu sei que as perguntas tem q relacionar um ao outro, talvez assim de certo, sei la, to com preguiça de analisar todas as possibilidades pra ver se corresponde.
|
adnz Veterano |
# dez/09
· votar
_FrEd_ 1 - da
2 - ja
3 - da/ja
(Supondo 1 o que fala a verdade, 2 o que mente, 3 o que é randômico, da é sim e ja é não.)
Como que você saberia quem é quem sem fazer as suposições entre parênteses? (Eu fiz elas pra te dar as respostas, como exemplo... :P)
Quando você pergunta pro 1 se ele é Deus, ele responde da. Você não sabe se da é sim ou não, você não sabe se ele falou a verdade ou mentiu.
Você pergunta pro 2 se o anterior é Deus e ele responde ja. Você não sabe se esse mente, fala a verdade ou é randômico. Você nem sabe se ja é sim ou não.
O mesmo pro terceiro. Ou seja, tuas perguntas não te levam à lugar nenhum. :0
|
-Toolbar- Veterano |
# dez/09 · Editado por: -Toolbar-
· votar
ou o Corsa é azul, 3) ou o Fiesta é azul, ou o Corsa é azul,
Gol não pode ser azul. Gol é preto ou branco. c eliminada.
1) ou o Gol é branco, ou o Fiesta é branco,
Corsa não pode ser branco. Corsa é preto ou azul. c e d eliminadas
4) ou o Corsa é preto, ou o Fiesta é preto.
O Gol não é preto. Então só pode ser branco.
Se o gol for preto, o corsa não pode ser azul. b eliminada.
2) ou o Gol é preto, ou o Corsa é azul,
Como o gol não é preto, o corsa é azul.
E preto é o fiesta.
E
|
Sam Keat Veterano |
# dez/09
· votar
F: cachorro
|