Exercícios de Lógica

Autor Mensagem
NightHill
Veterano
# mar/09
· votar


toty

Pra mim Carro por não ser ser vivo

Adrianodevil
Veterano
# mar/09
· votar


Suponhamos que haja uma equivalência hipotética que segue um determinado padrão lógico. Dado o padrão lógico a seguir, completo o valor do "?"

1 = 5
2 = 54
3 = 543
4 = 5432
5 = ?

NightHill
Veterano
# mar/09
· votar


Adrianodevil
se 1 é igual a 5...
5 é igual a 1

XD

Adrianodevil
Veterano
# mar/09
· votar


NightHill

Isso aí...

Esse exercício é bom porque mostra que as vezes a lógica está na simplicidade das idéias, o que também é muito importante...

The Rainmaker
Veterano
# mar/09
· votar


Essa eu achei no meu e-mail:

Quantos meses tem 28 dias durante um período de 8 anos?

a) 4
b) 8
c) 16
d) 48
e) 96

Se por acaso ninguém descobrir (difícil acontecer), amanhã digo a resposta...

Abraços

Adrianodevil
Veterano
# mar/09
· votar


Todos os meses têm 28 dias... Portanto, em 8 anos:

8x12 = 96

Kaíque
Veterano
# mar/09
· votar


e onde 28 entra na historia ? XD

Sumerrew
Veterano
# mar/09
· votar


Kaíque
e onde 28 entra na historia ? XD



se o 28 entrar em vc faz um estrago from hell

Adrianodevil
Veterano
# mar/09
· votar


Sumerrew

se o 28 entrar em vc faz um estrago from hell

O tópico é para troca de exercícios de lógica e não para troca de experiências sexuais...

The Rainmaker
Veterano
# abr/09
· votar


Adrianodevil
Todos os meses têm 28 dias... Portanto, em 8 anos:

8x12 = 96




Na mosca!
=)


Bom dia.

Adrianodevil
Veterano
# abr/09
· votar


Vamos lá... Mais um exercício de lógica muito comum em provas de concursos públicos que exigem este ramo da matemática...

Um agente de viagens atende três amigas. Uma delas é loura, outra é morena e a outra é ruiva. O agente sabe que uma delas se chama Bete, outra se chama Elza e a outra se chama Sara. Sabe, ainda, que cada uma delas fará uma viagem a um país diferente da Europa: uma delas irá à Alemanha, outra irá à França e a outra irá à Espanha. Ao agente de viagens, que queria identificar o nome e o destino de cada uma, elas deram
as seguintes informações:

A loura: "Não vou à França nem à Espanha".
A morena: "Meu nome não é Elza nem Sara".
A ruiva: "Nem eu nem Elza vamos à França".

O agente de viagens concluiu, então, acertadamente, que:

a) A loura é Sara e vai à Espanha.
b) A ruiva é Sara e vai à França.
c) A ruiva é Bete e vai à Espanha.
d) A morena é Bete e vai à Espanha.
e) A loura é Elza e vai à Alemanha.

Thiagainas
Veterano
# abr/09 · Editado por: Thiagainas
· votar


resposta eh E

Thiagainas
Veterano
# abr/09 · Editado por: Thiagainas
· votar


morena - Bete
loura - Alemanha
ruiva - Sara



A loura: "Não vou à França nem à Espanha".

logo vai a Alemanha.

A morena: "Meu nome não é Elza nem Sara".

Logo se chama Bete

A ruiva: "Nem eu nem Elza vamos à França".

então ela não eh a Elza, como jah existe a Bete, ela eh a Sara




a) A loura é Sara e vai à Espanha.
não pq a Sara eh a ruiva

b) A ruiva é Sara e vai à França.
não pq nem ela nem a Elza vão a França

c) A ruiva é Bete e vai à Espanha.
Não pq a ruiva eh a Sara

d) A morena é Bete e vai à Espanha.
não pq a Elza jah vai para a Alemanha, e a Sara não pode ir a França, então a Sara q vai pra espanha

e) A loura é Elza e vai à Alemanha.
Correto pq jah foi explicado

The Rainmaker
Veterano
# abr/09
· votar


Adrianodevil

A loura: "Não vou à França nem à Espanha". - ou seja, a loura vai p/ a Alemanha.

A morena: "Meu nome não é Elza nem Sara". - ou seja, a morena se chama Bete.

A ruiva: "Nem eu nem Elza vamos à França". - daí podemos tirar várias conclusões: primeiro, a ruiva diz "nem eu nem Elza..." então a ruiva não se chama Elza. Como a morena se chama Bete, sobrou então a loira que se chama Elza. Segundo, a ruiva - que só pode se chamar Sara - afirma que nem ela nem a Elza (a loira) vão para a França. Então quem vai pra lá é a morena, que se chama Bete.

Sobrou o destino Espanha p/ a Sara. Então temos:

cabelo - nome - destino
Loura Elza Alemanha
Morena Bete França
Ruiva Sara Espanha

Então:
e) A loura é Elza e vai à Alemanha.

Carlos_Souza_Jr
Veterano
# abr/09
· votar


resposta eh E

Concordo. :-)

The Rainmaker
Veterano
# abr/09
· votar


obs.: tive que fazer uma tabelinha, pq de cabeça não dá...
=P

Thiagainas
Veterano
# abr/09
· votar


The Rainmaker

tb fiz...e mesmo assim deu um nó no cerebro kkkk

Adrianodevil
Veterano
# abr/09
· votar


Alternativa correta, letra E... Parabéns mais uma vez...

Todos os exercícios que eu postei foram retirados de provas de concursos públicos... Portanto, alguns de vocês tem uma boa base para fazer alguma dessas provas... Parabéns... Em breve posto mais problemas porque agora to mó enrolado estudando... Aliás, vou postar os meus problemas aqui também... Já que vocês tão resolvendo tudo, quem sabe vocês não me ajudam:

Quando um líquido escoa numa tubulação curva, com raio de curvatura pequeno, podemos verificar a formação de uma região de baixa pressão próximo ao cotovelo da curva. Estime qual é a pressão absoluta mínima para que não ocorra a cavitação num escoamento de água a 70ºC.

Thiagainas
Veterano
# abr/09
· votar


Adrianodevil

cara, eu consegui fazer num rascunho aki a equação.

vê se ta certa:
equação

WorryRock
Veterano
# dez/09
· votar


pipoca não tem antena e jacaré não sobe em poste! _o/
ou sim? o.O

adnz
Veterano
# dez/09
· votar


Existem 3 deuses A, B e C. Em alguma ordem, um deles sempre fala a verdade, um deles sempre mente e o outro fala a verdade e mente randomicamente. Eles apenas respondem a perguntas cuja resposta seja sim ou não. Porém, eles não respondem com sim ou não, e sim com "da" e "ja", que significam sim e não, em alguma ordem. Fazendo uma pergunta apenas a cada deus, definir quem é o que fala a verdade, o mentiroso e o randômico.

Codinome Jones
Veterano
# dez/09
· votar


adnz
Os 3 são mentirosos porque "everybody lies"

197873
Veterano
# dez/09
· votar


A primeira questão, sexualmente falando seria o ganso.
A segunda eu só sei com motos.

Arthur Schwartz
Veterano
# dez/09 · Editado por: Arthur Schwartz
· votar


Editando:
Agora que notei, escrevi uma resposta sem nexo.

Carlos Henrique 2
Veterano
# dez/09
· votar


Qual é o segredo do Universo?

Machine Gun Man
Veterano
# dez/09
· votar


adnz

De onde são esses deuses?

_FrEd_
Veterano
# dez/09
· votar


adnz

1- Voce é um deus?

2- O anterior é um deus?

3- O anterior fala a verdade?



Assim daria certo? Eu sei que as perguntas tem q relacionar um ao outro, talvez assim de certo, sei la, to com preguiça de analisar todas as possibilidades pra ver se corresponde.

adnz
Veterano
# dez/09
· votar


_FrEd_
1 - da

2 - ja

3 - da/ja

(Supondo 1 o que fala a verdade, 2 o que mente, 3 o que é randômico, da é sim e ja é não.)

Como que você saberia quem é quem sem fazer as suposições entre parênteses? (Eu fiz elas pra te dar as respostas, como exemplo... :P)

Quando você pergunta pro 1 se ele é Deus, ele responde da. Você não sabe se da é sim ou não, você não sabe se ele falou a verdade ou mentiu.

Você pergunta pro 2 se o anterior é Deus e ele responde ja. Você não sabe se esse mente, fala a verdade ou é randômico. Você nem sabe se ja é sim ou não.

O mesmo pro terceiro. Ou seja, tuas perguntas não te levam à lugar nenhum. :0

-Toolbar-
Veterano
# dez/09 · Editado por: -Toolbar-
· votar


ou o Corsa é azul,
3) ou o Fiesta é azul, ou o Corsa é azul,


Gol não pode ser azul. Gol é preto ou branco. c eliminada.

1) ou o Gol é branco, ou o Fiesta é branco,

Corsa não pode ser branco. Corsa é preto ou azul. c e d eliminadas

4) ou o Corsa é preto, ou o Fiesta é preto.


O Gol não é preto. Então só pode ser branco.



Se o gol for preto, o corsa não pode ser azul. b eliminada.

2) ou o Gol é preto, ou o Corsa é azul,

Como o gol não é preto, o corsa é azul.

E preto é o fiesta.



E

Sam Keat
Veterano
# dez/09
· votar


F: cachorro

Enviar sua resposta para este assunto
        Tablatura   
Responder tópico na versão original
 

Tópicos relacionados a Exercícios de Lógica