Placa de Som M-Audio ProFire Lightbridge

    Autor Mensagem
    Fabinhomusic
    Veterano
    # fev/08


    OLÁ BOM DIA A TODOS....
    ESTAVA PESQUISANDO NA NET PREÇOS DE PLACA DE AUDIO E ME DEPAREI COM ESSA PLACA DA M-AUDIO, A PROFIRE LIGHTBRIDGE MAS SURGIU ALGUMAS DUVIDAS QUANTO AO FUNCIONAMENTO DESSA PLACA.....NA DESCRIÇÃO DELA DIZ QUE ELA CHEGA A 32 CANAIS DE GRAVAÇÃO E PODE SER USADA EM GRAVAÇOES AO VIVO....MEU INTUITO É JUSTAMENTE ESSE...MAS COMO É FEITA A LIGAÇÃO DESSE EQUIPAMENTO??? NA DESCRIÇÃO DIZ QUE É FEITA VIA FIREWIRE....COMO???? POR EXEMPLO EU TENHO UMA MESA BEHRINGER SL 3242 FX......COMO EU CONSEGUIRIA INTERAGIR COM ELA E EXTRAIR O AUDIO AO VIVO DO QUE ESTA SENDO PROCESSADO NELA E CONECTA-LA AO MEU COMPUTADOR??? OBRIGADO!!!!

    OBS: AI ESTÁ O LINK PARA QUE VCS POSSA ENTENDER MELHOR E VER A FOTO DO EQUIPAMENTO.

    http://produto.mercadolivre.com.br/MLB-69202677-_JM

    AlexB
    Veterano
    # fev/08 · Editado por: AlexB
    · votar


    As entradas e saídas são óticas não vão te servir. Isto é mais para juntar antigos aDAT ou conversores análogo digital com saída ótica.
    Abraço,
    Alex

    sarpa
    Veterano
    # fev/08
    · votar


    Fabinhomusic, neste tópico você encontrará muita discussão a respeito da gravação ao vivo. Inclusive, muitos comentários a respeito dessa interface.

    Abraços.

    paulojk
    Veterano
    # ago/11
    · votar


    ola tenho uma Placa de Som M-Audio ProFire Lightbridge e quatro
    ada ligado no pc com placa mae asus p5bdeluxe meu problema e que nunca usei comprei agora e nao consigo ouvir o som nos rogramas degravaçao ligo um mic mas nao sai nada me ajude

    paulojk
    Veterano
    # ago/11
    · votar


    tenho uma placa de som Profire Lightbridge M-audio 34-in/36-out FireWire e nao consigo escutar o som que vem o nuendo pela saida analogica so escuto pela ada obrigadu.

      Enviar sua resposta para este assunto
              Tablatura   
      Responder tópico na versão original
       

      Tópicos relacionados a Placa de Som M-Audio ProFire Lightbridge