Meteoro Classic V12

    Autor Mensagem
    blackmore_rp
    Veterano
    # nov/03


    É O SEGUINTE TÔ QUERENDO COMPRAR UM AMP. NOVO.

    O AMPLIFICADOR QUE EU TENHO TÁ DANDO UNS PROBLEMAS E É UM AMPLIFICADOR COM POUCA POTÊNCIA, MAS DAVA PRA FICAR MAIS UM TEMPO COM ELE JÁ QUE POR ENQUANTO EU TÔ SÓ ESTUDANDO, PORÉM EU TO PENSANDO EM MONTAR UMA BANDA EM BREVE (ENTÃO JÁ VOU
    COMPRAR UM AMP. MAIS POTENTE DO QUE EU TENHO HOJE.

    GOSTARIA DE ALGUMA DICA SOBRE O METEORO CLASSIC DELUXE V12, É UM BOM AMPLIFICADOR ? DÁ PRA FAZER ALGUNS SHOWS COM ESTE
    AMP.?

    O ESTILO QUE EU TOCO É HARD-ROCK(ANOS 70) E HEAVY METAL (TRADICIONAL).

    QUAL AMPLIFICADOR NA SUA OPNIAO TEM O MELHOR CUSTO-BENEFICIO
    CLASSIC DELUXE V12, OU O CRISTALINO?

    GRATO
    MURILLO VEIGA
    THE BATTLE RANGES ON...

    caiohleal
    Veterano
    # nov/03
    · votar


    blackmore_rp
    porra cara, são dois amplificadores muito bons, e muito caros tb, eu fosse vc ia com mais calma pq pra comprar um ampli desses tem q estar muito certo do q vc quer, mas pq vc ñ pega um jaguar, um vulcano, sei lá, um marshall

    meiomundo
    Veterano
    # nov/03
    · votar


    Acho que não são os amp mais adequados para o teu estilo. Testa os da Laney, acho que tem mais haver, apesar do Cristalino ter uma distorção bem poderosa. Outra coisa importante é que são amp bem potentes, principalmente o Cristalino. Dependendo do local que tu for tocar pode ter problema de volume, já que os valvulados precisam de algum volume para renderem satisfatoriamente.

    brunoepronto
    Melhor participante de jam
    Prêmio FCC violão 2008
    # dez/03
    · votar


    O ideal seria um Meteoro Vulcano.

    Massao
    Veterano
    # dez/03
    · votar


    ae kra
    eu tava no mesmo dilema, mas vou num cristalino.
    toco heavy melódico, death e black medieval. o V12 é mais direcionado p blues por vausa das valvs. O cristalino, se vc usar um MT-2 ou um Jackhammer no knal dist das valv p dar um boost, fica uma distorção muito boa e limpa, p tcar desde Cannibal Corpse até qualquer heavy. Aconselho muito esse amp.

      Enviar sua resposta para este assunto
              Tablatura   
      Responder tópico na versão original
       

      Tópicos relacionados a Meteoro Classic V12