topico referente a upgrade de captaçao .......informaçoes gerais

    Autor Mensagem
    satanboss
    Veterano
    # dez/04


    AMIGOS , VAMOS FAZER ESSE TOPICO VINGAR PARA QUEM DESEJA FAZER UPGRADES NA GUITARRA .. EU TENHO DUVIDAS E PARECE DIFICIL ENCONTRAR ESSE TIPO DE INFORMAÇAO ........

    BOM , EU GOSTARIA DE COLOCAR SEYMOR DUNCANS NA MINHA SHELTER OU ENTAO CAPTADORES FENDER PELO MENOS , DESEJO APENAS MELHORA-LA JA QUE UM DOS CAP QUEBRARAM .....ACHO QUE ELA MERECE ESSE UP .......

    OUTRA COISA , O QUE É ESCALOPAR ?? ALGUEM PODE ME DAR UMA LUZ EM RELAÇAO AO PREÇO DE UM CONJUNTO SEYMOR DUNCAN ??? OU FENDER ????? QUAL A MEDIA DE PREÇO ??

    Kamelot
    Veterano
    # dez/04
    · votar


    satanboss
    primeiro d tudo os captadores dependem do q vc vai tocar
    escalopar eh dar uma "cavada" nas casas da guitarra

    filipethadeu
    Veterano
    # dez/04
    · votar


    eu curto rock classico e blues... ja comprei um texas special da fender pro braco e um seymour duncan jb jr. pra ponte!

    Ja1
    Veterano
    # dez/04
    · votar


    filipethadeu
    kra to vendendo um pedal excelente pra o som q vc curte....se tive afim...fala aew comigo

    joaolgm@hotmail.com

    banido
    Veterano
    # dez/04
    · votar


    satanboss

    Escapolar a guitarra: http://www.edmarluighi.com.br/dicas_10-como-melhorar-o-som-da-sua-guit arra-parte-IV.asp

    Ai tem falando sobre o verniz no braço e tambem sobre escapole
    Sobre os caps eu nao sei =)

    metalbee
    Veterano
    # dez/04
    · votar


    satanboss
    TEM NAS LOJAS UMA TAGIMA ESCALOPADA, ACHO Q É A ÚNICA NACIONAL, PARECE MUITO BOA , O ARDANUY USA UMA NO SEU VÍDEO , ACHO Q VOU COMPRAR UMA.
    ACHO ESSE TÓP. DE UP MUITO ÚTIL, PEÇO AOS MAIS ENTENDIDOS Q COLOQUEM ASSIM:
    GUITARRA: CAVALETE:TAL, PONTE:TAL, CAPTADOR:TAL, BRAÇO:TALFAZ UMA DESCRIÇÃO PADRÃO P OS OUTROS SEGUIREM. OK?
    satanboss BOM TÓPICO.

    guilhermerizzo
    Veterano
    # dez/04
    · votar


    Bom, para as strato em geral, seja shelter SX, tagima, ou mesmo as fenders mexicanas, há alguns sets de captadores bem interessantes:

    1 - Di Marzio Virtual Vintage no braço e no meio e um Saymour Duncan Little 59 na ponte ( para um som mais moderno pode ser tambem o JB jr.)

    2 - Set completo da EMG modelo David Gilmour ( 1200 pratas na hendrix music )

    3 - Set completo com Shaller S6 ( um set mais em conta )

    4 - Set completo da Kinman ( há umas 3 possibilidades de timbre no site deles, mas é caro )

    5 - Set de Fender Noiseless ( por volta de 700 reais sem o escudo e sem os pots )

    silvio_rp
    Veterano
    # dez/04
    · votar


    Existem inumeras combinações de captadores... depende do som que cada um vai fazer. Eu vou pegar uma shelter strato só pra turbina ela e vo coloca Little '59 na ponte e Cool Rails no braço. Os dois da seymour. Daí transformo um dos pots de tone em split e o outro pra ligar os captadores em série ou paralelo.

      Enviar sua resposta para este assunto
              Tablatura   
      Responder tópico na versão original
       

      Tópicos relacionados a topico referente a upgrade de captaçao .......informaçoes gerais