captação alternativa para bx-12???

    Autor Mensagem
    bizzarru
    Veterano
    # mai/05


    olá amigos!!!!!

    ALGUEM PODE ME SUGERIR UMA BOA CAPTAÇÃO PARA COLOCAR NO BX-12 DA CONDOR? SOM PARA SLAP E GROOVES PRECISOS E DE PESO...

    VALEU...

    João Paulo Jones
    Veterano
    # mai/05
    · votar


    captacao de peso eu acho que eh o "P". Comparei um JB com um PB e o PB tem um som mais grave.

    bizzarru
    Veterano
    # mai/05
    · votar


    AMIGO ME DA UMA AJUDA... EU SOU INICIANTE....
    NÃO SEI O QUE É "P"
    NÃO SEI O QUE É JB
    E NÃO SEI TB O QUE É UM PB

    EU POSSUO UM CONDOR BX-12 E UM COMBO A-100 DA HARTKE SYSTEMS... ESSE COMBO TEM UM GRAFICO DE 7 BANDAS DE EQUALIZAÇÃO QUE EU APANHO DE UM JEITO SEM DÓ MESMO!!!!

    SERÁ QUE ALGUEM ME AJUDA A TIRAR UMA EQUALIZAÇÃO LEGAL... CURTO SLAP E GROOVES BEM MARCADOS....

    MEU SONHO É TIRAR O SOM DO BAIXO DO DVD DO DJAVAN "MILAGREIRO" O BAIXISTA SE CHAMA SERGIO CARVALHO.

    SE ALGUEM PUDER ME DAR UMA LUZ AÍ!

    João Paulo Jones
    Veterano
    # mai/05
    · votar


    P eh a captacao em "P". JB = Jazz bass, modelo de baixo. PB = Precision Bass, outro modelo de baixo.

    FBassist
    Veterano
    # mai/05
    · votar


    NÃO SEI O QUE É "P" Captação Precison, dois singles quadrados, meio q um encima do outro


    NÃO SEI O QUE É JB captação Jazz bass, dois singles, um no braço e outro na ponte

    bizzarru
    Veterano
    # mai/05
    · votar


    VALEU PESSOAL PELAS INFORMAÇÕES....

    ALGUEM PODME SUGERIR UMA BOA MARCA DE CAPTADORES?



    VALEU

    Seu Zé
    Veterano
    # mai/05 · Editado por: Seu Zé
    · votar


    bizzarru
    Cara, para conseguir uma diferença de som muito grande mudando os captadores do seu condor, você vai gastar pelo menos uns 500 reais. Acho que é melhor você vender o seu baixo, juntar com a grana que iria usar para comprar uma nova captação e comprar um instrumento novo. Um Tagima Jazz bass seria uma ótima pedida para o que você está pedindo. É um baixo bem versátil. Tenho um e sou satisfeitíssimo com as possibilidades de timbre. Pena que você só encontre usados, já que a série saiu de linha. Mas, mesmo assim continua sendo uma boa pedida.

    Abraço.

      Enviar sua resposta para este assunto
              Tablatura   
      Responder tópico na versão original
       

      Tópicos relacionados a captação alternativa para bx-12???