PARA VOODO/NUKEBASS/4CORDAS URGENTE!!!!!

    Autor Mensagem
    peterson22
    Veterano
    # set/03


    O QUE DA PARA FAZER COM ATE 1000 PILAS PARA COMPRAR UM CUBO DE 200WRMS E COM 1000 A 1300 PARA UM BAIXO DE 4 CORADAS QUE DE PARA FAZER SOLOS E SLAPS LEGAIS!!!!!!!!!!!!!!!1

    Ronin
    Veterano
    # set/03
    · votar


    Minha opinião... apenas...

    Vai numa loja de usados... procura por um StarBlack15" usado... deve conseguir por 1.000 ou menos, dependendo do estado do bichinho. Quanto ao baixo... na loja de usados, procure por um condor, ou ibanez... com esta granda dá para pegar uym baixão legal usado.

    Voodoo
    Veterano
    # set/03
    · votar


    Po c v tiver essa grana dah p/ comprar coisas bem legais kra
    TIpo como o Ronin disse, vc consegue coisas melhores ainda c vc procurar por usados, mas sabe como eh usados neh kra
    Agora novo achu q dah p/ vc catar o meteoro Starblack 12 q dve tar 1.000 pois o 15 tah em torno de R$1.300
    Agora em relacao ao bass, tb kra, achu q com essa grana vc pode arranjar um RBX da Yamaha, Tagima entre otros
    MAS O LANCE EH PESQUISAR KRA, PESQUISAR MUITUU

    Metal bass
    Veterano
    # set/03
    · votar


    Esse RBX da Yamaha é bem loko.....ele tem um som da hora!!! E é "barato"...

    pagode alto astral
    Veterano
    # set/03
    · votar


    Metal bass

    Eu já falei pra esse cara mas ele continua postando as mesmas coisas.
    Não tô sacando o barato dele.

    Metal bass
    Veterano
    # set/03
    · votar


    =) pode cre népagode alto astral
    ...agora q eu vi q era ele....tem vários tópicos dele falando sobre isso!!

    peterson22
    Veterano
    # set/03
    · votar


    MIL DESCULPAS A TODOS!!!!!! E OBRIGADO AOS QUE TENTARAM ME AJUDAR!!!!

    É QUE EU ESTAVA NA EMINÊNCIA DE OUVIR ALGO DE INTERESSANTE, COMO CONSELHOS POR EXEMPLO, POIS ESTOU CANSADO DE TOCAR EM UM BAIXO QUE NEM SEI A MARCA, FUNCIONANDO APENAS UM CAPTADOR, GRAVES NEM PENSAR, MAS PARECE UM BERIMBAU.......
    FALARAM QUE O GOSTO É MEU, MAS NADA COMO ALGUÉM EXPERIENTE PARA ME DAR OPÇÕES .... FALEM AÍ ATÉ UNS 1200 O QUE DA PARA SE ADQUIRIR. NÃO SEI TOCAR NADA, MAS GOSTO DE SLAPS E SOLOS.....JÁ QUANTO OS AMPLIFICADORES EU SEI QUE JÁ ENCHI OS TÓPICOS COM O MESMO ASSUNTO, TANTO QUE MUITA GENTE JÁ FICOU FUDIDA COMIGO....”FOI MAL OS FLOODS, NÃO FAÇO MAIS”...
    PÔ!!! MAS É FODA MORAR NUM FIM DE MUNDO ONDE NINGUÉM SABE DE NADA, MUITO MENOS EU, E NADA COMO TROCAR DICAS COM A MOÇADA DESTE BRASILSÃO!!!!!! PORTANTO, PARA GROOVES, SLAPS E SOLO QUAL TEM MAIS DESEMPENHO: O WARM MUSIC 115MBS 200WRMS OU O METEORO QX200WRMS TWO REVERB??, OU SERÁ QUE NA MESMA FAIXA DE PREÇO DESTES (“R$ 900,00”) ENCONTRA OUTRO MODELO MELHOR?????
    EU TOCO EM UMA IGREJA E LÁ O BAIXO É LIGADO DIRETAMENTE NA MESA NÃO TEM QUALIDADE NENHUMA SÓ AGUDO E MONO E O BAIXO EU JÁ FALEI COMO É A MÁQUINA.... AH!!! OUTRA COISA 200W FICA BOM NUM SALÃO EM TORNO DE 200 A 400 M2????
    SE FOR FODA ALGUÉM PODE ME DAR UM HELP, SÓ ASSIM CONSEGUIREI DAR ALGUM PASSO COM FIRMEZA!!!!!!

    OBRIGADO GALERA!!!!!!

    nukebass
    Veterano
    # set/03
    · votar


    peterson22
    Cara... dá uma boa olhada pelo fórum que vc vai encontrar as informações que vc quer. Tipo... usa a busca que vc encontra muita coisa mesmo!
    Seja muito bem vindo!!!
    Mas vá com calma... o FCC tem umas regras a serem seguidas:
    http://www.cifraclub.com.br/forum/index.php?action=vthread&forum=9&t opic=12680

    São regrinhas bem simples e fáceis de entender... é só pra manter a ordem e não bagunçar muito as coisas.

    No mais é como já falei:
    SEJA BEM VINDO!!!
    SE PRECISAR DE AJUDA COM CERTEZA ALGUÉM TE RESPONDERÁ!!!

    Abraços!!! :-)

    peterson22
    Veterano
    # set/03
    · votar


    VALEU AÍ!!! MUITO OBRIGADO E DESCULPA MAI UMA VEZ!!!!DEVAGAR EU ACHO QUE APRENDO!!!!1

    DoUgLaS TuBãO
    Veterano
    # out/03
    · votar


    Eu comprei o meu "kit" todo por R$995,comprei um baixo da Condor BX12,bom para iniciantes,um ampli da meteoro 30w,a bag,um cabo de 5 metros,valeu a pena,naum me arrependi de ter feito negócio

    SundroMetal
    Veterano
    # out/03
    · votar


    aheuhae
    meu baxo e esse condor bx-12 4 cordas, captaçao passiva tb... hehe
    ele e bom pra começar, mas eu naum recomendo pelo seu custo beneficio.... hj, um ano dps eu compra-lo, ele ja naum esta me aguentano, e eu to qrenu troca, mas to sem $$...
    e fica trocanu de baxo todo ano e meio foda neh?!

      Enviar sua resposta para este assunto
              Tablatura   
      Responder tópico na versão original
       

      Tópicos relacionados a PARA VOODO/NUKEBASS/4CORDAS URGENTE!!!!!