que PC é bom pra gravação

    Autor Mensagem
    felipe de oliveira
    Veterano
    # jul/04


    estou comprando um pc e queria saber do povo do forum se um duron 256 com 40 gigada pra instalar o sonar e gravar beleza
    me falem tambem sobre placas e etc
    IMPORTANTE: so tenho 2000,00

    LeandroP
    Moderador
    # jul/04
    · votar


    felipe de oliveira

    Um AMD Atlon-XP, com placa de som Live da SoundBlaster, 40Gb de Hd, 256Mb de Ram, Caixas acústicas boas (aquelas fuleiras não te dão uma dimensão legal). Um gravador de cd's.

    Também é bom um teclado com saída para midi. O timbre do teclado não precisa ser muito bom, porque no pc você aplica umas soundfonts e resolve. Mas se tiver um teclado pra escrever as baterias já ajuda muito.

    Um cubo com saída de linha (Um Warm Music de 30 wattz resolve e é muito mais barato que os simuladores tipo V-Amp, Sans Amp, POD, etc.)

    John Andrade
    Veterano
    # jul/04
    · votar


    Um sisteminha de gravação profissional e barato:

    Um computador Athlon XP 2.2, 512 de RAM, Um Hd pros programas e outro só pros arquivos de áudio que você grava...

    Placa de Som:
    M-Audio 2496

    Uma Mesinha de 6 canais
    Um microfone legal... pronto...

    se você quiser, coloca um controlador MIDI pra fazer alguns arranjinhos básicos, tipo uma bateria simples, etc...

    Você vai ter um sistema de gravação que aguenta o tranco legal... na mesinha, dá pra você ligar o discman pro exemplo, colocar pra tocar uma base e improvisar ou colocar suas ideias gravando no PC.

    John Andrade
    Veterano
    # jul/04
    · votar


    Esqueci de menionar um sistema de Monitação legal... pode ser um fone de boa qualidade, que é bem mais barato que monitores de Auido.

    inthelight
    Veterano
    # jul/04
    · votar


    Também é bom um teclado com saída para midi. O timbre do teclado não precisa ser muito bom, porque no pc você aplica umas soundfonts e resolve. Mas se tiver um teclado pra escrever as baterias já ajuda muito.

    que teclado vc indica, cara? e tem mais ou menos uma ideia do preço?

    Sniper
    Veterano
    # jul/04
    · votar


    aproveitando, vo compra um programa d gravacao amanha pq meu pc demora muito pra puxa.. q q é melhor cool edit, audacity ou sonar?

    Sniper
    Veterano
    # jul/04
    · votar


    preciso sabe galera

    Sniper
    Veterano
    # jul/04
    · votar


    preciso sabe galera

    blacklabel1919
    Veterano
    # jul/04
    · votar


    Acho que o processador em si naum precisa ser excelente

    essa configuracao acho que da pro gasto

    xp2200+
    1gb de ram ( minimo 512)
    Alguma placa de som com suporte a ASIO 2.0 -- Audigy 2 Zs 7.1 platinium pro ou uma Delta . Tipo pq ai vc pode usar aqueles programas de simulacao de amp , efeitos etc profissionais sem aquele atraso chato entre vc tocar e sair o som a latencia fica quase zero.

    Tipo se eu estiver errado me corrijam mais acho que é isso o principal

    Sincero
    Veterano
    # jul/04
    · votar


    Sniper
    Se vc estiver usando o Windows XP, compra o Sonar

    Adeilson
    Veterano
    # mai/05
    · votar


    ALGUÉM AÍ, ME AJUDA, POR FAVOR!!! JÁ PERDI A ESPERANÇA!

    ESTOU USANDO OS SINTHS. VIRTUAIS PORÉM ESTÁ DANDO POLIFONIA INSUFICIENTE, OU SEJA, ENGOLINDO NOTAS QUANDO USO O PLUGIN VST SAMPLETANK 2;

    CONFIGURAÇÃO DO MEU PC:
    * PLACA MÃE DRAGON PLUS 333 (SOYO);
    • HD 80 GB UNIDADE PRINCIPAL PARTICIONADO EM DUAS PARTES)
    * 01 HD DE 15 GB COMO BACKUP (SUPORTE)
    • MEMÓRIA RAM 512 / 133 (2 PENTES DE 256/133)
    • PLACA DE VIDEO G FORCE 128MB AGP FX5600 (NVIDIA)
    • PROCESSADOR SEMPRO 2.600 MHz (CLOCK 1.8 GHz)
    • 01 GRAVADOR DE DVD
    • 01 DRIVE DE CD ROM NORMAL TRONI
    • 01 PLACA DE FAX 56 KB
    • SISTEMA OPERACIONAL WIN XP PACK 1
    • *** PALCA DE SOM SOUND BLASTER COMUM SOUND BLASTER PCI 16 BITS (???);

    PERGUNTA-SE:


    01- ESTE SISTEMA É SUFICIENTE PARA USAR OS VSTs SINTETIZADORES VIRTUAIS) COM TRANQUILIDADE PARA GRAVAR MIDI E ÁUDIO?
    RESP.:
    02- A QUESTÃO DA INSUFICIÊNCIA DA POLIFONIA (ENGOLINDO NOTAS) É PROBLEMA DO XP 10 (ROLAND) QUANDO MESMO OU É PROBLEMA DA MINHA PLACA DE SOM SOUND BLASTER (COMUM) PCI 16 BITS, QUE PODE NÃO TER POLIFONIA SUFICIENTE? OU PODE SER, AINDA, PROBLEMA DE CONFIGURAÇÃO DO PLUGIN OU DO SONAR 4.0?
    RESP.:
    2.2 - O XP 10 (ROLAND) SERVE PARA ESTA APLICAÇÃO?
    OBS.: O SINTETIZADOR VIRTUAL “TTS” QUE VEM NO SONAR 4.0 TOCA NORMAL TODOS OS INSTRUMENTOS (PIANOS ORGÃO,VIOLÕES, ETC) SÓ HOUVE PROBLEMA COM O SAMPLETANK 2 QUE, SEGUNDO MEU AMIGO, EXIGE 64 DE POLIFONIA DA PLACA DE SOM.
    RESP.:
    03 – ESTA PLACA DE M-AUDIO 2496 PODE SER A SOLUÇÃO PARA ESTES PROBLEMAS (POLIFONIA)?
    RESP.:
    04 – JUNTO COM A PLACA VEM MANUAL DO USUÁRIO EM PORTUGUÊS?
    RESP.:
    05- QUAL A POLIFONIA DA M-AUDIO 2496?
    RESP.:
    06- ELA PODE SER USADA NO WINDOWS XP PACK 1 E PACK 2?
    RESP.:
    07-ELA É CONECTADA EM SLOT PCI, AGP OU USB? (A MINHA PLACA SÓ POSSUI UM AGP E ESTÁ COM A PLACA DE VIDEO) PORTANTO SÓ PODEREI UTILIZAR SE FOR PCI OU USB)
    RESP.:

    OBRIGADO A TODOS QUE ME AJUDAREM! ABRAÇOS!
    FIQUEM COM DEUS! 08.05.05

    Adeilson
    Veterano
    # mai/05
    · votar


    ENVIEM RESPOSTAS PARA MEU EMAIL admister7@hotmail.com

    Obrigado! Fique com DEUS!

      Enviar sua resposta para este assunto
              Tablatura   
      Responder tópico na versão original
       

      Tópicos relacionados a que PC é bom pra gravação