CAPTADORES????!!!! SINGLE, HAMBUCKING...

    Autor Mensagem
    Paula
    # out/02


    O pessoal daqui fala tanto disso e eu queria aprender...
    Como a disposiçaõ e diferentes tipos de captadores alteram o som e ficam melhores em diferentes estilos. Por exemplo: 3 cap. single são bons pra mpb, 2 cap. hamb sao legais pra rock, 2 single e um duplo na ponte bons pra grunge, etc...

    Alguem podia me explicar e/ou fazer uma lista???!!
    Falo

    Guitarman
    # out/02


    Eu tambem queria saber sobre essa parada ae!

    Anônimo
    # out/02


    Eu não entendi o q vc quer que agente explique....

    Vc não sabe o q é cap duplo? single?

    LOW-FI
    # out/02


    OI PAULA,
    ISSO É DIFICIL DE RESPONDER PORQUE O TIMBRE QUE VARIA COM A QUANTIDADE DE CAPTADORES ESTA INTIMAMENTE LIGADO AO MODELO DA GUITARRA.TIPO, VC PODE VER SATRIANI USANDO UMA IBANEZ DOIS HAMBUCKERS E UM SIGLE COIL ou UM IBANEZ COM DOIS HAMBUKERS.
    POSSO TE DAR ALGUNS EXEMPLOS:
    -UMA GUITARRA DE PONTE FIXA COM DOIS HAMBUCKERS( JERRY CANTRELL-ALICE IN CHAINS)TE DA UM DISTORCÃO MUITO BOA E BASTANTE PESADA DEPENDENDO DO PEDAL. SOMADA AO CASO DE TER UMA AFINAÇÃO MAIS BAIXA.BOA PRA TOCAR UM GRUNGE e outros.
    -GUITARRISTA DO KISS CHEGA A USAR UMA GIBSON LESPAUL COM TRES HAMBUKERS E UM SIGLECOIL PERTO DA PONTE.A DO JOE PERRY-AEROSMITH
    TEM UMA VERSÃO LES PAUL ASSINADA POR ELE COM DOIS HAMBURCKERS, SÖ QUE PERTO DA PONTE TEM UM SIGLECOIL COLADO NO HAMBUCKER.
    VOCE NÃO PODE IMAGINAR GARY MOORE TOCANDO NUMA FENDER A MUSICA "STILL GOT DE BLUES" POR CAUSA DOS CAPTADORES SIGLECOIL, MAS NUMA LES PAUL DOIS HAMBUCKERS PROPORCIONAM UMA SENSAÇÃO DE POWER SOUND Ë IMEDIATA. TEMOS TAMBEM COMO SLASH USUARIO DE GIBSON COM DOIS HAMBUCKERS, TAMBEM A INFLUENCIA DELE FOI O JOE PERRY(COLOQUEI ELE POR QUE O PESSOAL DESSE FORUM PAGA O MAIOR PAU PRA ELE).
    -UMA FENDER, MAIS VENDIDAS SÃO COM TRES SIGLECOIL E DEPOIS A COM DOIS SIGLE E UM HAMBUcKER PERTO DA PONTE.GUITARRISTAS COMO JIMI HENDRIX, JOE PASS, MALMSTEEN,STEVE RAY VAUGHAN( QUE BLUES ELETRICO SINISTRO),DAVID GILMOR,MARK KNOPFLER,JONNY LANG, KEITH RICHARDS,RICHIE BLACKMORE, ERIC JOHNSON(OLHA QUE ESSE CARA E FANATICO PRO TIMBRES PERFEITOS), SCOTT HENDERSON sÃo usuarios.ALIAS, UMA FERDER STRATO LIGADA EM UM AMPLICADOR MARSHALL É DOS TIMBRES DE ROCK BEM USADOS JÁ CONSAGRADO(CURIOSO QUE ATÉ DAVE MURRAY E JANICK GERS DO IRON USAM ESSA FORMULA).
    DAVINDO COMO Ë DIFICIL FALAR. UMA FENDER SATRATO TITA DESDE ROCK, FUNK, JAZZ, BLUES, COUNTRY,ETC.VERSATILIDADE TOTAL.
    -O VAN HALLEN APESAR DE USAR GIBSON e PEAVEY TEM UMA KRAMER ASSINA POR ELE QUE ELE POR SINAL USOU POR MUITO TEMPO QUE SÖ TEM UM HAMBUCKER PERTO DA PONTE.
    >
    ESPERO TER AJUDADO OU COMPLICADO MAIS AINDA. PIOR QUE EU FIZ O MAIOR FIME DA GIBSON E FENDER E EU TENHO É UMA IBANEZ.

    Thiago
    # out/02


    Aproveitando o topico, gostaria de tirar uma duvida minha..
    Uma vez, um amigo meu me disse q ia envenenar a guitarra dele..
    n entendi mto bem.. o q seria envenenar uma guitarra?

    seria trocar os captores dela?

    zecarlos
    # out/02


    low-fi.. vc poderia ter se limitado a explicar apenas sobre os tipos e posição dos captadores pra menina! flôw!

    LOW-FI
    # out/02


    Mas zecarlos, o tipo de timbre que a posição de um captador proporciona muda de guitarra pra guitarra.Não tem como eu só falar por exemplo que dois hambuckers são bons para sons pesados como trash, etc sendo que uma Kramer Jazz Series tem dois Hambuckers e é usada para sons limpos e sem distorção.
    O bom é vc conhecer por completo qual guitarra é adequada ao estilo que vc quer levar.

    Guillherme Rosa
    # out/02


    Envenenar a guitarra geralmente são trocar os captadores e botar um humbucker (ou uns humbuckers) nela ...

    Quanto ao som ... isso varia mto ... se vc quer um som mais "gordo" pra tal musica geralmente vc usa o captador da ponte ... se vc quer um som sujo tipo grunge ... usa um humbucker na ponte ... se vc quer um som estalado ... usa um single na ponte ... e por ae vai ...

    faça umas experiencias e descubra o som de cada captador em cada posição e veja o que fica melhor pra cada som ...

    LOW-FI p/ Errol
    # dez/02


    Fala Errol,
    Fiquei com preguiça de escrever e lembrei que tinha escrito nesse tópico a muito tempo atrás. Espero que te ajude.

    Rafael
    # dez/02


    Minha guitarra tem 3 captadores simples..........dá para tocar rock dos pesados com esse captadores????
    O que eh humbucker????

    LOW-FI
    # dez/02


    Da uma olhada no topico "Qual a diferença", que lá explica. Os simples são os siglecoils e os duplos são os Hambuckers.

    Errol
    # dez/02


    Aee, minha guitarra têm um Têm um Humbucker no Braço, um single no centro e um humbucker na ponte. O Single têm aquelas seis "bolinhas" saltadas pra fora e os humbuckers não, isso é normal?

      Enviar sua resposta para este assunto
              Tablatura   
      Responder tópico na versão original
       

      Tópicos relacionados a CAPTADORES????!!!! SINGLE, HAMBUCKING...