O QUE SIGNIFICA WATTS RMS???

    Autor Mensagem
    Jônatas Levi Moreira
    Veterano
    # abr/05


    OLA AMIGOS GOSTARIA QUE ME AJUDASSE... NAUM SEI O QUE SIGINIFICA DIZER QUE UM COMBO É 100 WATTS RMS.... 100 WATTS RMS É MUITO? É BOM..? E OUTRA COISINHA... O QUE É SAIDA XLR??? VALEU PESSOAL......

    JÔNATAS

    DEMANO
    Veterano
    # abr/05
    · votar


    Watts RMS eh a Potencia Real do Aparelho. Voce pode perceber que em aparelhos de som vem wats pmpo, aquilo lah eh furada. O que importa eh RMS, eh um numero pequeno, mas eh mt coisa. 100 wats rms para baixo num sei nao. Eu tinha um de 80 wats, tocando em casa dava. Mas um atomic drive pekeninho, (20 ow 25 wats), abafava ele. Para ensaios, soah de palheta, com grave no zero e o resto na soca. Os cubos da meteoro tem um som legal, jah tokei no bass man de 50 wats e no precision combo de 200. Os dois tem um som bem limpo. Compra o BS-150 da Staner, tem 140 wats, ele eh bom... Eu tenho um Desses. Tem um som mais forte, mais sei lah. Mais agresivo. Eu gosto. E o XLR ali naum sei naum.

    hell_boy
    Veterano
    # abr/05
    · votar


    E os da Leac´s, estão bem baratos, será que são pelo menos razoáveis?

    http://www.submarino.com.br/musical_productdetails.asp?Query=&ProdType Id=32&CatId=17382&PrevCatId=17369&ProdId=272736&ST=BF17382

    MRWALKER
    Veterano
    # abr/05
    · votar


    DEMANO
    ele quer comprar um hartke a-100 e vc vem e oferece o staner? haha
    Jônatas Levi Moreira
    xlr output eh a saida pra mesa, pra vc conectar o cubo na mesa.

    DEMANO
    Veterano
    # abr/05
    · votar


    MRWALKER
    Hartke eh melhor, mas naum adianta tu ter um marshall que ninguem ouça neh... Eu tow falando por minha experiencia, o som eh mais melhor de bom. Mas ninguem ouve nada... Soah se botar em outras caixas... :\
    Nao concorda?

    Jônatas Levi Moreira
    Veterano
    # abr/05
    · votar


    VLW PESSOAL... TO SACANDO... É VERDADE EU ESTOU PRA COMPRAR O HARTKE A-100....
    PENSO DE USAR ELE COMO MONITOR.. E COMPRAR UM SHURE SM57 PRA MANDAR PRA MESA....
    O QUE VCS ACHAM?
    VALEU

      Enviar sua resposta para este assunto
              Tablatura   
      Responder tópico na versão original
       

      Tópicos relacionados a O QUE SIGNIFICA WATTS RMS???