Notificações Amigos pendentes

      Fórum Cifra Club - maior fórum de m&uacite;sica do Brasil

      Recuperação da Voz

      Autor Mensagem
      La_Rubia
      Membro Novato
      # 26/jul/17 20:20 · Editado por: La_Rubia


      Boa noite a todos. O texto será um pouquinho grande mas preciso da ajuda de vocês. Vamos lá, meu timbre é mezo-soprano. Mas alcançava notas um pouco mais altas. Para exemplificar diria que ia de Aline Baros à Ana Paula Valadão, passando por Alanis Morissete (amo). Minha vida era cantar, era meu maior prazer. Mas um triste (e burro) dia, na academia me falaram da tal da Deca (anabol) e com muita resistência apliquei em mim.
      Vi que deu resultado apesar de eu aplica-la muito pouco (1 ml por semana! Durante 1 mês). Mas foi o suficiente para minha voz, depois de semanas, mudar. Meu timbre não é mais o mesmo, não canto nem "cai cai balão". Impressionante como minha voz mudou!!!! Frustração total. As vezes não me reconheço! Mas não posso voltar no tempo. Ah, quem me dera... ;(
      Enfim, disseram-me que a Deca fica dois anos no organismo, mas sei que isso não significa que eu já não tenha danificado minhas cordas vocais. Será que a Deca cria calos ou rasuras nas cordas vocais,? ou será que quando todo o hormônio contido no anabol "sair de mim" contribuirá par que minha voz volte??? Porque tenho um amigo travesti que tomou hormônios femininos e afinou a voz! Será que se eu fizer isso dá em algo bom, ou "ferro" ainda mais com tudo? Aguardo respostas! Eu passo até pela faca pra recuperar minha voz, não tenho medo. Mas se alguém souber de algo, sei lá, me ajude... ;)

      Christhian
      Moderador
      Prêmio FCC 2007
      # 26/jul/17 23:29
      · votar


      La_Rubia
      Não tome mais nada... Não entendo muito como essas coisas funcionam, mas imagino que anabolizantes atuem em todos os músculos, incluindo coração, pregas vocais, diafragma, língua, etc. Consulte um bom médico e tente saber se há algum tratamento de limpeza da substância, em vez de procurar informações em fóruns ou com pessoas que não sejam devidamente habilitadas e éticas.

      Boa sorte.

      acabaramosnicks
      Membro Novato
      # 28/jul/17 08:54 · Editado por: acabaramosnicks
      · votar


      Mal pesquisei, peguei no wikipedia e obtive a resposta:


      "A nandrolona, também comercializada com o nome Deca, é um anabolizante derivado da testosterona, hormona produzida pelos testículos que é a responsável pela voz grave do homem, desenho facial, tendências mais agressivas, ereção do órgão sexual, entre outras. A nandrolona é comercializada na forma de éster do ácido decanóico."

      "Nas mulheres, registra-se um aumento de características masculinas, aumento de pelos e problemas de ovulação(Atraso na Menstruação) porém o principal problema se dá na voz,laboratórios clandestinos de fabricação de Deca principalmente,usam alta concentração de Nandrolona aprox.70% provocando assim inchaço muscular e sérios problemas androgênicos."

      "Quase todos efeitos colaterais são reversíveis com o uso de outros medicamentos."


      Se quiser referências, tem um monte de estudo sobre essa substância, e todos chegam a conclusões parecidas.

      Normalmente, alterações causadas por hormônios levam um bom tempo pra se reverterem por conta própria (meses ou poucos anos), quando é possível acontecer sozinho. O ideal é vc passar por um médico endocrinologista pra ver se precisa de intervenção ou não.

      SouRoleseira
      Membro Novato
      # 29/jul/17 16:32
      · votar


      Nao é pra te assustar nem nada, mas ACHO que quando vc toma o hormônio masculino, sua pregas vocais crescem e ficam grandes pra sempre (quanto maiores são suas pregas vocais, mais grave é a sua voz).
      Peça a Deus com toda sua fé para que faça um milagre em sua vida, pois se foi ele te deu sua voz, concerteza pode trazê-la novamente, BJS Vou orar por vc!!

      ejames
      Membro Novato
      # 29/jul/17 17:12 · Editado por: ejames
      · votar


      ."sair de mim"

      Hormônio não é algo que simplesmente "sai". São substâncias que seu corpo produz e são elas que regem diversos aspectos da sua vida, funcionando num equilíbrio bem sensível - o que você causou foi justamente um desequilíbrio. Você precisa procurar ajuda com um médico, não com um músico

      Fernando de almeida
      Veterano
      # 31/jul/17 10:40
      · votar


      La_Rubia

      "A nandrolona, também comercializada com o nome Deca, é um anabolizante derivado da testosterona, hormona produzida pelos testículos que é a responsável pela voz grave do homem, desenho facial, tendências mais agressivas, ereção do órgão sexual, entre outras. A nandrolona é comercializada na forma de éster do ácido decanóico."

      "Nas mulheres, registra-se um aumento de características masculinas, aumento de pelos e problemas de ovulação(Atraso na Menstruação) porém o principal problema se dá na voz,laboratórios clandestinos de fabricação de Deca principalmente,usam alta concentração de Nandrolona aprox.70% provocando assim inchaço muscular e sérios problemas androgênicos."

      "Quase todos efeitos colaterais são reversíveis com o uso de outros medicamentos."


      k_raio ... tá aí ... não precisa de mais nada ... procure um médico e veja o que pode ser feito ...
      Não se esqueça de relatar aqui ...

      Pungent Stench
      Membro Novato
      # 02/ago/17 16:04
      · votar


      Mulher q faz sucesso geralmente eh contralto... td mundo acha irritante uma voz mto fina. deixa a voz assim msm e investe nas musicas q seu timbre eh raro entre as mulheres

      Enviar sua resposta para este assunto
              Tablatura   
      Responder tópico na versão original
       

      Tópicos relacionados a Recuperação da Voz

      303.888 tópicos 7.863.586 posts
      Fórum Cifra Club © 2001-2017 Studio Sol Comunicação Digital